Los 469

Bartolini, Luciano

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

850 €

Fiesole, 1948 - 1994
101,5 x 24,8 cm, R.
"Raga", 1983. Lackfarbe, Acryl und Tempera auf Pergamentpapier. Rückseitig signiert und datiert.
Galerie Beatrix Wilhelm, Leonberg. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart.
Literatur und Ausstellung: Karin von Maur (Hg.), "Vom Klang der Bilder. Die Musik in der Kunst des 20. Jahrhunderts", Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart 1985. Kat.-Nr. 505, S. 312 (mit Abb.).
"Paradigmatisch scheint die kompositorische Form des (indischen) 'Raga' im Bereich der Musik das zu verkörpern, was seit jeher auch Thema von Bartolini war: die korrespondierenden, sich verbindenden Gegensätzlichkeiten des männlichen und des weiblichen Prinzips. Die klassische 'Raga'-Melodien setzen sich aus zwei musikalischen Phrasen zusammen, einer männlich begriffenen, die zu Beginn des Stückes einsetzt und einer weiblichen, die die erste erweitert und gestalterisch modifiziert. In Bartolinis Zeichensprache übersetzt, ergeben sich, anlehnend an die Kompositionsprinzipien der 'Raga', zwei aufeinanderfolgende Momente, die sich in zwei Materialien ausdrücken: in einem sehr schnellen, konzentrierten Auftragen von Lackfarben und einem Variieren mit der Tempera, die auf der solcherart entstandenen Grundstruktur mit breiten Pinselstrichen die 'Lackzeichen' modifiziert. In langen, chinesischen Rollbildern vergleichbaren Bahnen werden die so gewonnenen Bilder wie zu 'endlosen' musikalischen Notationen." (Toni Stooss, 'Luciano Bartolini', Ausstellungskatalog, Berlin 1984). Karin von Maur (Hg.), "Vom Klang der Bilder", München 1985, S. 312.